В университетском курсе подготовки студента-русиста когнитивная лингвистика является дисциплиной, которая способствует выработке комплексного научного подхода к изучению языковых явлений, столь необходимого в исследовательской работе. Курс когнитивной лингвистики призван сформировать у студентов представление о современном этапе развития лингвистических исследований и месте когнитивной лингвистики как в истории языкознания, так и в комплексе когнитивных наук. Изучение данной дисциплины предусмотрено учебным планом специальности 1-02 03 02 «Русский язык и литература».

Цель курса – формирование представления о когнитивной лингвистике как о перспективном современном направлении в языкознании.

Задачи курса: 1) ознакомление студентов-филологов с широким спектром когнитивных исследований в лингвистике и основными научными концепциями отечественных и зарубежных представителей данного направления; 2) формирование представления о предпосылках и истории зарождения когнитивной лингвистики, ее теоретическом фундаменте и этапах ее формирования; 3) рассмотрение важнейших объектов исследования и систематизация ключевых понятий, которыми оперирует когнитивная лингвистика.