Дисциплина «Материаловедение и технология конструкционных материалов» является базовой учебной дисциплиной для изучения ряда специальных дисциплин по машиностроительному профилю.

Материаловедение и технология конструкционных материалов – наука, изучающая зависимость между составом, строением и свойствами материалов и закономерностью  их изменения под действием тепловых, химических, электромагнитных и радиоактивных воздействий, а также способы и методы изменения свойств присущих материалу или получения новых.

Целью преподавания дисциплины является обучение студентов:  строению и свойствам металлических и неметаллических материалов; методам подбора материалов, используемых в различных технологических  процессах; ознакомление со способами их обработки.

Задачи дисциплины: освоение студентами строения и свойств металлических и неметаллических материалов, основных понятий, позволяющих оценивать достоинства и недостатки применения различных материалов с учетом условий их службы как при производстве, так и при хранении пищевой продукции.

Изучение дисциплины  позволит дать студентам  не только знания об основных закономерностях, определяющих строение и свойства материалов, о составе и методах их обработки, но и  научить их выполнять наиболее широко применяемые в технике испытания материалов и работать с основными приборами и машинами; уметь самостоятельно пользоваться современной техникой и справочной литературой для выбора основных промышленных, а также новых перспективных материалов и эффективных методов их обработки для повышения надежности и долговечности изготавливаемых из них изделий, в зависимости от наиболее типичных условий их службы. Кроме того, студентам следует  получить представления о  перспективных направлениях развития материаловедения и обработки конструкционных материалов.